Немецкая слобода: люди, годы, эпохи…

Маршрут экскурсии: Госпитальный Вал, д. 5, стр. 2 – Культурный центр имени Н.Ф. Погодина библиотеки №20 – госпиталь имени Бурденко — Лефортовский парк — Красноказарменная улица – Екатерининский дворец — Храм святых апостолов Петра и Павла.

Экскурсии и путешествия 12+

Всех желающих приглашаем на увлекательную экскурсию по историческому району бывшей Немецкой слободы, где переплелись несколько веков и множество таинственных событий. Немецкая слобода находилась в северо-восточной части Москвы, на правом берегу Яузы, близ ручья Кукуй. Собственно, в народе это место так и называлась-слобода Кукуй. Ну а немцами в то время именовали любых иностранцев, не знавших русского языка («немых»). По Госпитальному Валу пройдем мимо госпиталя имени Бурденко – этот  госпиталь является первым государственным лечебным учреждением России. Здесь зарождалась отечественная медицинская наука и были написаны первые научные медицинские труды на русском языке. Затем у нас будет возможность погулять по Лефортовскому парку  и познакомиться с его удивительной историей.  Ведь  Лефортовский парк -   первый регулярный сад на территории современной Москвы. Появившись в окрестностях Немецкой слободы после возвращения Петра I из Европы, сад стал предшественником многих парков Санкт-Петербурга. Впервые он упоминается в 1703 г. как часть загородной усадьбы Ф.А. Головина. Этот дворцово-парковый ансамбль был популярным местом проведения придворных церемоний, и москвичи прозвали его «Версалем на Яузе». Затем по Красноказарменной улице мы дойдем  до Екатерининского дворца, построенным специально для Екатерины II на месте императорского дворца Анненгоф в 1773—1796 годах в стиле русского классицизма.  А завершится наша экскурсия у церкви  святых апостолов  Петра и Павла.  Храм Петра и Павла в Лефортово, выстроенный в своём нынешнем виде в 1711 году. Храм уже более трёхсот лет востребован жителями Лефортово, в чём можно убедиться, зайдя на воскресную службу. Пятиглавый храм с яркой колокольней с восемью колоколами безусловно красив! Приятное впечатление производит и прихрамовая территория — вся в высоких деревьях и низких водопадах.

Поделиться:

1310 дней назад
23 сентября 2020 19:00–21:00

Москва
Госпитальный вал, дом 5, строение 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов